Завтра у нас презентация нового клипа «Хатти»

29/04/2015

30 апреля в Арт-Центре Madina Saral’p состоится презентация нового клипа ансамбля «Хатти», снятого компанией «One Light Studio». Помимо демонстрации ролика на презентационной площадке гостей ждет небольшая концертная программа из новой программы и танцевальное игрище – джэгу.

Ансамбль «Хатти» существует с 2005 года, в его работе ярко выражены два основных направления: танцевальное и музыкальное, они пересекаются и органично дополняют друг друга. И танцы и музыка, которые представляет ансамбль, отмечены, с одной стороны, следованием и знанием традиций, а с другой, свежим взглядом и непривычными трактовками знакомых вещей.

В музыкальной программе «Хатти», помимо народных мелодий, также использованы авторские композиции Анзора Увижева, Бетала Иванова, а также Арсена Индарокова – композицию «Гъатхэ джэгу», клип на которую презентует ансамбль, написал именное он. Каждый из этих музыкантов индивидуален и представляет собственное творчество, но в то же время для разработки новой программы они собрались все вместе. Арсен Индароков играет на акустической гитаре и Iэпэпшынэ, Анзор Увижев – на адыгских духовых инструментах, Бетал Иванов – на национальной гармони и Iэпэпшынэ, Арсен Хапцев – на бас-гитаре, Казбек Балкаров – перкуссия.

Направление, в котором работает ансамбль «Хатти» и его единомышленники, сегодня достаточно популярно у мировой музыкальной общественности – переосмысление национальной музыкальных традиций. Такие эксперименты свидетельствуют о бесконечном потенциале народных мелодий и наигрышей в интерпретации и исполнении.

Презентация состоится в Арт-Центре Madina Saral’p по адресу ул. Лермонтова 2а. Начало в 18.00.