У каждого свой Мандельштам

20/01/2016

15 января в день 125-летия со дня рождения Осипа Мандельштама, в Арт-Центре Madina Saral’p «Странные поэты» из литобъединения «НеоЛит» провели вечер, посвященный этой дате.
Лучше всего формат этого мероприятия определила ведущая вечера, кандидат филологических наук Марина Битокова (на снимке), отвечая на вопрос одного из «непосвященных» гостей: «У нас есть литературный клуб, который первоначально назывался «Странные поэты», потом получил второе название «Литобъединение «Неолит». Мы часто собираемся, читаем свои стихи, стихи друзей, стихи других поэтов, иногда проводим публичные мероприятия. Но сегодня особенный день: по инициативе, точнее, настоянию поэта Алана Рамонова проводится камерный вечер поэзии одного из самых выдающихся русских поэтов».
Тем не менее, камерный вечер вышел за рамки «неолитовцев», так как, помимо его членов, например, поэтов Дарьи Шомаховой и Алексея Демидова, на нем присутствовали и две почитательницы Мандельштама, специально приехавшие из Прохладного, узнав о планируемом мероприятии из объявления в соцсетях.
И их приезд был оправдан как формой проведения вечера, так и его содержанием. Ведущая не стала зачитывать доклад о жизни и творчестве поэта в традиционной биографической манере, отдав предпочтение современникам Мандельштама. Зачитывая отрывки из критических статей, мемуаров друзей, она органично переходила к наиболее ярко иллюстрировавшим их произведениям поэта.
Поэт Алан Рамонов, принесший толстый сборник поэта, опубликованный в 1991 году в Грозном, свое эмоциональное выступление начал с признания: «Эта книга ко мне попала лет пять-шесть назад, но я до сих пор ее не дочитал. Потому что, каждый раз, когда беру ее в руки, читаю по одному произведению и каждый раз это взрыв, сносящий мозг».
Алексей Демидов сделал акцент на блестящий описательный язык поэта, студентка исторического факультета Тамара Битокова, в сфере научных интересов которой находится тема восстания 1825 года, свое выступление посвятила стихотворению «Декабрист». Лирика и гражданственность, трагизм судьбы поэта, его работа в детской литературе, эпиграммы и многое другое продемонстрировали бессмертие творчества Осипа Эмильевича, в поэзии которого каждый читатель найдет что-то сокровенное для себя.

Наталия Печонова, газета «Советская молодежь» от 20.01.16 г.
http://www.smkbr.ru/node/268

#Мандельштам #НеоЛит #СтранныеПоэты #MadinaSaralp #КБР #Нальчик

12494903_534862253342332_1897360780021702024_n