Презентация книги для детей «Ажэжьым и жак1э»

07/01/2016

9 января в 16:00 в Арт-Центре состоится презентация книги для детей «Ажэжьым и жак1э»!
Это второе издание веселых и добрых четверостиший, написанных современным поэтом из Кабардино-Балкарии Арсеном Ханаховичем Герговым. Иллюстрации к книге выполнила, известная в республике своими анимационными работами, Милана Халилова. Твердый картон обеспечит долговечность книжке, рассчитанной на самых маленьких читателей.
Идея и реализация проекта принадлежат молодой маме, выросшей в Нальчике и живущей ныне в Москве, Амине Урусовой. Желая передать родной язык своим двум детям в условиях отсутствия языковой среды, молодые родители столкнулись с нехваткой материалов для его изучения. «Практически вся печатная и мультимедиа продукция, привлекательная для современных детей, издается на русском языке. Кроме того, оказалось, что для детей младшего возраста таких материалов катастрофически мало. Таким образом, возникло желание начать заполнять данный пробел.
Однако главной задачей проекта автор называет привлечение внимания широкой общественности к проблеме нехватки средств изучения детьми родного языка. «Наши дети все меньше говорят, а главное, все меньше хотят говорить на родном языке. Это грустно, а если немного задуматься, страшно. И наша задача как родителей сделать так, чтобы у них были условия и желание знать родной язык. Один из самых простых и верных путей – книга».

12472260_1740709832818469_5165770515089474740_n