Представляем вам ведущего завтрашнего МК Зарету Гацолати

25/05/2016

Представляем вам ведущего завтрашнего МК Зарету Гацолати
Её интервью для 4 Выпуска #inspiringmademoiselle
Зарета Гацолати, Художник-Модельер/Промышленный дизайнер одежды.
Родилась в г. Нальчике, в 16 лет поступила в университет и переехала в С-Петербург.
Когда меня спрашивают: What’s your job? И я отвечаю: I’m a fashion designer. Реакция всегда одна: Wow, that’s great!!! Да, быть дизайнером одежды действительно очень-очень классно, но вместе с тем достаточно тяжело и очень ответственно. Когда ты делаешь одно платье для одной девушки — это одна история, а когда ты делаешь платье, которого будет произведено тысячи штук, это уже совсем другая история. Когда ты летишь за границу – это конечно здорово, но когда ты проводишь в самолете до 98 часов в год и меняешь часовые пояса без возможности адаптации, потому что надо работать, и свободного времени нет, это тяжело. Моя работа — создание одежды, которую вы носите каждый день в Москве, Казани, Новосибирске и других городах; создание идей, выбор цветов, рисунков и полный контроль производства вплоть до каждой мелочи. На моем первом собеседовании меня спросили: «Ты знаешь, что значит быть промышленным дизайнером одежды?» Я честно ответила: «Нет, но я всему научусь!» Блестяще пройдя испытательный срок, я получила работу в одной из лучших компаний. Вскоре я начала создавать самостоятельные коллекции одежды для молодежного бренда befree, я стала первым «русским дизайнером» этой марки (остальные дизайнеры были иностранцами). Я сразу влюбилась в massmarket; возможность одевать десятки, сотни тысяч людей — это прекрасно! На сегодняшний день я имею опыт работы дизайнером и главным дизайнером таких марок как befree, ZARINA, CONCEPT CLUB. Также я читаю лекции по истории одежды, консультирую по вопросам личного гардероба и интерьера.
Как я приняла решение о выборе профессии… Наверное, это было моим призванием. В детстве я любила рисовать, шить куклам наряды. Помню, как листала толстые каталоги одежды и выбирала, что мне нравится, а что нет. Если бы мне тогда сказали, что я буду делать это в живую, летать по всему миру, посещать выставки и шоурумы, пожалуй, я бы не поверила.
Самое большое мое достижение… Уважение со стороны моих коллег.
Что я больше всего люблю в своей работе… Люблю видеть людей на улицах городов и по TV в одежде, которую создавала я. Это волшебное чувство. Когда я только начинала свою карьеру и работала дизайнером для befree, после презентации очередной моей коллекции одежды, ко мне подошла некая дама и с воплями: «Так это вы новый дизайнер! Спасибо вам за вашу работу!» стала меня обнимать. Я навсегда запомнила этот момент, тогда я поняла, что я на правильном пути.
Какой совет дать ищущим себя… На мой взгляд, важно прожить свою жизнь, а не чью-то другую. Слушайте себя, свое сердце; прислушивайтесь к своим близким, тем, кто вас любит, иногда они лучше видят в чем ваша сила. Помните, никогда не поздно найти себя, это можно сделать в любом возрасте. Если вы верите во что-то, идите до конца. Старайтесь всегда чему-то учиться и передавайте свои знания другим. Когда вы поймете, что, отдавая, вы получаете больше удовольствия, нежели, приобретая, то значит, вы нашли свое любимое дело.
О чем я мечтаю… О том, чтобы люди были людьми, а не телами, транслирующими рекламу.
Что делает меня счастливой… Солнце, которое освещает мой день, возможность свободно жить в этом удивительном мире, путешествовать и заниматься тем, что нравится.
Наверное, в любой профессии реализовать себя и сложно, и легко одновременно, все зависит от желания, ну и чуточку везения конечно. Мечтайте и работайте во имя достижения своей мечты, и тогда у вас все получится. А я желаю вам удачи!
13244725_1796256500597135_1896960189542327992_n