«ОТОБРАЖЕНИЯ» МАРИИ МУССОВОЙ

22/09/2016

К Дню адыгского костюма 27 сентября Арт-Центр Madina Saral’p открывает выставку авторского фотопроекта Марии Муссовой «Отображение». Суть серии заключается в том, что 22 героя предстают в двух ипостасях – в своей повседневной одежде и в национальном костюме. Каждый диптих сопровождается их прямой речью – ответом на простой вопрос «что вы чувствуете, надевая этот костюм?».
Мария Муссова – фотограф, безошибочно улавливающий ментальные трансформации и архетипические представления этноса, в ее сознании они переплавляются в образы и фотографии. Это касается практически всех ее серий. Оригинальность «Отображения» в данном случае заключается в его нехудожественности – это документальный проект-исследование, попытка запечатлеть реальность, а не придумать ее, а тем более приукрасить.
«В наше время усредненных стандартов человек в национальном костюме всегда выделяется из толпы и неизбежно привлекает к себе внимание, – говорит Мария. – Костюм диктует определенный образ, стиль поведения. Но можно ли разглядеть за ним личность? Как меняется самовосприятие человека, когда он надевает национальный костюм? Что он чувствует при этом? И как меняется восприятие зрителем героя в будничном виде и в костюме, выпавшем почти сто лет назад из повседневной жизни? Во что вообще превратился национальный костюм в XXI веке?
Чтобы ответить, прежде всего, самой себе на эти вопросы, я нашла людей, в гардеробе которых по тем или иным причинам есть фащэ (национальный черкесский костюм). Я сознательно избегала свадебных и танцевальных нарядов, ибо это совершенно другая сфера. Мне было интересно изучить и понять, как костюм вписывается в жизнь современных людей».
Сегодня фащэ имеет два основных вектора своего развития – сценический костюм, и как свадебный. Но наметилась также и тенденция стилизации — он приспосабливается к современному ритму жизни, к урбанистической культуре, к веяниям моды и т.д. Поэтому в этом контексте особенно интересно было найти тех, кто имеет в своем гардеробе классический архаичный костюм.
Открытие выставки «Отображение» состоится в Арт-Центре Madina Saral’p 27 сентября в 17:00
Наш адрес: Нальчик, ул. Лермонтова, 2-а. Тел.: +7(8662)775577.
14462842_1851699285052856_277449400054971860_n