КОРНИ В НЕБО

19/09/2016

20 сентября отмечается День адыгов, в этом году он пройдет уже в третий раз. Арт-Центр Madina Saral’p открывает выставку работ скульптора по дереву Мухсена Шаркаса – репатрианта из Сирии.
Мухсен Шаркас родился в 1952 году в Дамаске в большой семьей: Мухсен младший из пятерых братьев и троих сестер: «Мы из шапсугского рода Ачмиз. Наш корень из местности близ Туапсе. Мой прадед уехал отсюда в 1864 году. Он был известным всадником, воином. А мать моя происходит из турецких курдов».
Образование он получил в СССР – учился в Баку в строительном институте. Домой Мухсен вернулся в 1982 году и работал в строительной фирме, где курировал зарубежный проекты. В искусство он пришел позже, но не случайно: еще в детстве занимался рисованием, а после учебы и возвращения в Сирию дружил с известными художниками, которые повлияли на него. Тогда он начал работать с деревом, и как говорит сам Мухсен, перед ним стал открываться новый мир.
Работы Мухсена Шаркаса наполнены особой теплотой – теплом дерева, впитавшего в себя солнце и ветер, и теплом его рук, которые в любовью и трепетом прикасаются к каждому изделию. К каждой из них хочется притронуться, ощутить ладонью гладкость или шероховатость. Но здесь не только форма и текстура привлекают зрителя, но и философское наполнение каждого изделия: всматриваясь и эти изгибы и переходы, хочется провести по ним, чтобы в прямом смысле наощупь почувствовать мысль художника.
«Мне важно, — говорит Мухсен, — чтобы люди трогали мои скульптуры, чтобы они вошли прямо внутрь работы, почувствовали материал, а не только с внешней стороны смотрели. Мне нужно какое-то время поработать здесь, чтобы научиться полностью ощущать материал, древесину кавказских пород. Вообще дерево требует почти двух лет обработки и хранения, прежде чем скульптор начнет делать что-либо – чтобы не было трещин, чтобы материал не изменился».
Открытие состоится а Арт-Центре Madina Saral’p 20 сентября в 16:00
Выставка будет работать в течение месяца
Наш адрес: Нальчик, ул. Лермонтова, 2-а. Тел.: +7(8662)775577.
14344779_1850174751871976_6147389994009178072_n