Выставка «Это было недавно, это было давно…»

12/06/2016

В пятницу мы открыли выставку «Это было недавно, это было давно…». Она будет работать в течение месяца!
Экспозиция состоит из личных вещей знаменитых русский актрис: Аллы Баяновой, Риммы Марковой, Татьяны Шмыги и Людмилы Касаткиной.
Эта коллекция собрана продюсером Сергеем Касьяновым, работавшим много лет в качестве директора с каждой из них. Он родился в Нальчике, но уже много лет успешно работает в этой сфере в Москве.
Здесь на выставке собраны концертные платья, украшения, письма, книги, диски, афиши с автографами документы. В этих безмолвных реликвиях не просто хранится память об их обладательницах – они становятся неким мостиком, связывающем артиста и зрителя, связывающим поколения, прошлое и будущее… И сам Сергей Касьянов выступает здесь связующим звеном, которое, помимо прочего, объединяет еще и столицу с провинцией.
Центром экспозиции стала история Аллы Баяновой, вернее ее последнего альбома «Среди миров…» (2009). Это был серьезный масштабный проект, автором и продюсером которого выступил Сергей Касьянов. На диске представлено 14 романсов Александра Вертинского в исполнении великой русской певицы. Как говорит в предисловии к диску сам Сергей, «этим она отдаст дань благодарности своему кумиру». На выставке представлен фотопроект, приуроченный к выходу диска, смокинг Аллы Николаевны, перчатки и даже мундштук. Истинным раритетом, выставленным в экспозиции, стал паспорт певицы.
Поэтическим лейтмотивом выставки «Это было недавно, это было давно…» стали строки стихотворения Джамбулата Кошубаева:
Вместе скользить взглядом, сердцем, душой
по ускользающему предметному миру,
устремляясь к эфиру,
где все и всегда пребудут
с тобой и со мной
воспоминанием о прошлой жизни,
где жили мы:
ты и я.
Наш адрес: г. Нальчик, ул. Лермонтова, 2-а.
Телефон: (8662) 77-55-77