Парижская прогулка с Еленой Буровой

10/02/2016

5 февраля в Арт-Центре Madina Saral’p прошел концерт вокалистки Елены БУРОВОЙ «Прогулка по Парижу». Безупречное сопрано Елены уже знакомо меломанам Нальчика – это не первый ее концерт в гостеприимном зале арт-центра, где она выступает со своим неизменным концертмейстером Региной МОТТАЕВОЙ – старшим преподавателем кафедры фортепиано и методики, концертмейстером кафедры оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства СКГИИ. Ведущей вечера выступила Аминат МИШАЕВА – старший преподаватель кафедры специального фортепиано и концертмейстерского класса СКГИИ.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что очередная программа, подготовленная певицей, собрала полный зал. Программа состояла из произведений французских композиторов: Полины ВИАРДО («Приветствие Лули», «Песнь Гаванны»), Жюля МАССНЕ («Ночь в Испании»), Эрнеста ШОССОНА («Бабочки», «Колибри»), Клода ДЕБЮССИ («Романс», «Звездная ночь»), Лео ДЕЛИБА («Испанское болеро»), Франсиса ПУЛЕНКА (вокальный цикл «Метаморфозы», «Монпарнас», «Дороги любви»). О последнем композиторе хотелось бы сказать отдельно. Его произведения составили второе отделение концерта, Елена исполнила все композиции, ни разу не прервавшись. Дело в том, что перед началом второго отделения на сцене появился экран, и когда в зале погас свет, на нем появились парижские хроники начала прошлого века. Зарисовки из жизни горожан, их повседневные радости и заботы звучали под удивительную музыку и бархатистый, богатый оттенками голос Буровой. Казалось, она озвучивает эти немые, но отнюдь не безжизненные кадры.
Погружение в жизнь парижских улиц и бульваров той эпохи, когда автомобили были еще редкостью и экзотикой, полностью оправдало название концерта – каждый в зале хотя бы на мгновение оказался в самом романтичном городе мира и вдохнул аромат Парижа. После поклона Елена Бурова исполнила на бис еще одно музыкальное произведение, сделав небольшое исключение: это была не вокальная композиция, как все предыдущие, а оперная – ария Маргариты из оперы «Фауст» Шарля ГУНО.
Музыкальное образование Елены началось в музыкальной хоровой школе-студии «Мелодия» (Дворец творчества юных г. Томска), продолжилось в Музыкальном училище им. Э. Денисова. А в 2003 году Елена поступила в Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова и переехала в Москву. С этого времени ведет активную концертную деятельность, в репертуаре певицы концертные программы из музыки разных эпох и направлений. Сегодня она — солистка Северо-Осетинского театра оперы и балета (Владикавказ), исполняет главные партии в постановках оперных спектаклей.
Елена – участник и лауреат многих музыкальных конкурсов. Ее мастерство отмечено премиями на молодежном театральном фестивале «В добрый час!» (Москва, 2008), Фестивале вокальной камерной музыки им. Н. Юреневой (Москва, 2009), международном конкурсе «Исполнительское искусство» (Финляндия, 2009) и т.д.

Тома ТЕХАЖЕВА.
Фото Астемира Шебзухова

12662546_957958934286125_5004995595561909607_n