Открытие обновленной экспозиции «Черкесские предания»

30/11/2016

В последний день уходящего месяца, хотелось бы поделиться с вами одним из самых ярких событий ноября. В начале ноября в Нальчике стартовали «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». В рамках этого мероприятия в Арт-Центре Мадины Саральп состоялось открытие обновленной экспозиции «Черкесские предания», в этом событии приняли участие: директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, кинорежиссёр Александр Николаевич Сокуров, а также ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов; регулярно проводились встречи с научными сотрудниками Государственного Эрмитажа — одного из крупнейших музеев России и мира.
Лекции читали:
1) Юрий Пиотровский — заместитель заведующего Отдела археологии.
2) Всеволод Образцов — научный сотрудник Отдела «Арсенал».
3) Юлия Марченко — сотрудник Аппарата дирекции.
4) Вячеслав Кулешов — научный сотрудник Отдела нумизматики.
5) Андрей Мазуркевич — главный хранитель Отдела археологии Восточной Европы и Сибири.
Кроме того, в стенах Арт-Центра, прошли съемки передачи «Культурный мост» (Санкт-Петербург — Нальчик). Первым гостем студии стал Георгий Владимирович Вилинбахов — председатель Геральдического совета при президенте РФ — государственный герольдмейстер; заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе.
Просмотреть беседу можно по ссылке: http://vestikbr.ru/peredachi/kul-turny-j-most-g-vilinbahov/
В следующем выпуске передачи — беседа с Татьяной Александровной Барановой — заведующей отделом научной реставрации и консервации.
Вторую часть эфира из цикла «Культурный мост» можно посмотреть по ссылке:
http://vestikbr.ru/peredachi/kul-turny-j-most-chast-vtoraya/
«Дни Эрмитажа на Северном Кавказе» проходили до 18 ноября.
Это были две насыщенные событиями и впечатлениями недели, в ходе которых нам выпала возможность ознакомиться с работой настоящих специалистов своего дела.